МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Гармония в офисе: как выстроить комфортные отношения с коллегами

Любая работа подразумевает общение с людьми — коллегами, менеджерами, клиентами. Только осознанное инвестирование времени и сил в выстраивание продуктивных и комфортных отношений редко стоит в приоритете. Для выхода из колеи напряженной обстановки в офисе, ниже вы найдёте правила профессионального взаимодействия.

Говорите спасибо. Деньги — только часть отдачи, которую даёт карьера. Признание успехов приносит эмоциональную компенсацию и дает дополнительную мотивацию. Искренние слова благодарности способны сломать лёд и в глазах строгого начальника, и незаинтересованного подчиненного.

Уважайте личное пространство. Своё в том числе. Некоторые профессии подразумевают проведения большого количества времени с коллегами, чем с любимыми и друзьями. Не стоит воспринимать это как сигнал к отсутствию границ: коллеги не хотят знать мельчайшие подробности вашей встречи с подругой, а девочка из соседнего отдела не обязана обсуждать причины своего расстройства за кофе. Не обижайтесь и не переводите на личное: некоторым вещам лучше оставаться вне рабочего процесса.

Просите и давайте фидбэк. Работа это взаимодействие, а значит — и необходимость терпеть особенности характера. Фидбэк позволяет выяснить, комфортна ли обстановка или же присутствуют области для развития. Как знать, может новая сотрудница думает, что раздражает инициативностью? Напоминание о пользе рвения поможет снять стресс и решить назревающий конфликт. 

Избегайте сплетен. Неоднозначные обсуждения могут разрушить командный дух. Возможно, в моменте сплетни кажутся захватывающими — с компаньоном в шалости вы становитесь близки. В долгосрочной же перспективе, надежность сплетника и уровень возможного доверия под большим вопросом.

Помогайте. Попросил ли коллега помощи или же появилось свободное время, когда у остальных завал — предложите помощь. Вспомните, насколько благостна поддержка, когда устали, перегрузились и выгораете. Да, возможно придётся приложить дополнительные усилия, но они окупятся благодарностью и положительным имиджем.

Будьте человеком слова. Этот совет работает как в отношениях с коллегами, так и в карьере в целом. Если пообещали сделать что-то по проекту или личной просьбе — выполните. И в срок. Не получается — предупредите. Агрессия за сорванный дедлайн или невыполненное задание будет направлена на вас, как на личность. Получается, что провал в рабочих задачах влияет и на дружеские связи. 

Гармоничные отношения на рабочем месте не только скрасят будни, но и помогут в продвижении по карьерной лестнице. Умение наладить контакт — неотъемлемая черта толкового руководителя. Повышение гораздо возможнее для человека, способного сплотить вокруг себя команду. Да и творить куда приятней и продуктивней в кругу верных союзников.

Фото: @gioiagiustino

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ